Новости и акции
14 мая 2020

Что изменилось с раздельным сбором и вывозом ТБО в период самоизоляции

Итак, как работает "раздельный сбор мусора" в период самоизоляции

 

Арина, эко-блоггер, активный общественник, Марушкино

Давайте я скажу честно! Измельчитель Bone Crusher - это лучшее, что случалось с моей кухней! Что в первый день когда его установили, что сегодня спустя 4 месяца, работает как часы! Я забыла о пакетах для мусора (наконец-то), о запахе, о грязном ведре! Ещё раз скажу - СПАСИБО за такого помощника на кухне!

Людмила Вобликова, ТСЖ «Ломоносовский, 18»

У нас объём смешанных отходов уменьшился, объём вторсырья сохранился на прежнем уровне. Много народа уехало за город, нежилые помещения не работают. Не могу сказать какая часть уехала, вижу что машин во дворе стало меньше. Объем отходов увеличился совсем немного за счёт сезонного перетряхивания обуви и верхней одежды, но это обычное для каждой весны явление. У нас ещё, думаю, уменьшился, потому что жители двух соседних домов перестали класть отходы к нам. Раньше им было удобно по ходу к метро на работу.

Эмилия Хохлова, ТСЖ «В Раменках»

Объем вывозимых ТКО уменьшился, жители на дачи уехали, нагрузка на Подмосковье сместилась. В начале весны все уборкой занялись, и объем резко вырос на время. Но в нашем ТСЖ раздельный сбор, и за вывоз вторсырья нам платят или забирают бесплатно. А там, где жилые дома участвуют «в эксперименте» норматив за вывоз ТКО огромный, особенно на КГМ. Например, по нашему дому норматив КГМ - 45 контейнеров в год, мы не больше 9 вывозим!!! Жители домов, находящихся в эксперименте, напрямую не оплачивают за вывоз ТКО, это делает Правительство Москвы. При раздельном сборе, внедряемом за счёт Правительства Москвы в рамках эксперимента, оплата за ТКО управляющим компаниям и ТСЖ должна производится по факту – тогда все УК и ТСЖ будут вынуждены совершенствовать раздельный сбор, чтобы снизить плату за ТКО. А если они внедрили раздельный сбор самостоятельно - НЕ в рамках эксперимента, то ТКО у них заберут бесплатно!

 

Пресс-служба ГК ЭкоЛайн

На фоне самоизоляции в Москве наблюдается перераспределение потока отходов. По сравнению с началом марта на территории обслуживания ЭкоЛайн (ЦАО, САО) и МКМ-Логистики (ЗАО, ЮЗАО) их количество в жилом секторе выросло на 15%, при этом еще более существенно снизилось в коммерческой сфере. Причиной сначала стал переход многих компаний на удаленную работу с 23 марта, затем – объявленные выходные дни, когда прекратилась работа точек общепита, сферы обслуживания, многих магазинов и учреждений.

До сих пор большинство москвичей производят отходы только дома, и все они оказываются на контейнерных площадках. Кроме того, многие хотят провести это время с пользой - делают генеральную уборку, выбрасывают старые и ненужные вещи. В дни самоизоляции в потоке отходов на 10-15% увеличилось количество одежды и текстиля. Дополнительной нагрузкой для жилого сектора также стали отходы от услуг доставки продуктов и готовой еды.

Тем не менее, все работы выполняются в штатном режиме – организован своевременный вывоз, контролируется и оптимизируется транспортная логистика. Постоянно проводим мониторинг заполняемости и маршрутов спецтехники, вносим оперативные корректировки для эффективной работы.

Во время карантина ЭкоЛайн продолжает сортировать весь поток отходов – и смешанные, и раздельно собранные: только так можно снизить объем их размещения на полигонах. Отходы вывозят ежедневно, вторсырье - отдельными машинами. Регулярно производится отгрузка отобранного вторсырья на предприятия по переработке отходов.

Особое внимание – безопасности сотрудников: сортировщики, водители, грузчики работают в защитной спецодежде, перчатках, обязательно в масках или респираторах, регулярно пользуются дезинфицирующими и моющими средствами. Все работники перед сменой проходят обязательную первичную диагностику и температурный контроль.

Мусоровозы, которые приезжают в жилой сектор, каждый день обрабатывают антисептическим раствором. Машины моют не только снаружи, но и кабину водителя, а также приемную камеру, куда загружают отходы. Обработку проходят все баки и бункеры. По графику их моют и затем тоже дезинфицируют специальным раствором. На территории обслуживания ГК ЭкоЛайн работают три передвижные мойки контейнеров. Каждые сутки спецмашина может обработать 350 - 500 емкостей. Весь процесс происходит прямо на контейнерной площадке – емкости загружаются в кузов-резервуар и весь процесс происходит внутри, отработанная вода остается там же.

Все рабочие вопросы оперативно решаются - для жителей круглосуточно работает горячая линия, у ЭкоЛайн появилось новое мобильное приложение. Сообщить о любых проблемах можно и на сайт, и в соцсети. Все обращения поступают специалистам по направлениям, оперативно реагируем.

Поделиться:

Все новости и акции

22.12.20 На что обратить внимание при покупке бытовой техники 19.12.20 Anaheim Marketing International - история компании и производимая продукция 07.12.20 Типичные ошибки, допущенные при установке измельчителя пищевых отходов 05.12.20 Экоинициатива Конкурс для дизайнеров - Лучший Эко-проект кухни 23.10.20 Чему мы научились благодаря пандемии? 06.10.20 Как и когда привлекать детей к домашнему хозяйству и пользованию бытовой техникой 01.10.20 Конкурс рецептов в Инстаграм 14.09.20 Как выбрать технику для кухни? 05.09.20 Как оборудовать квартиру-студию площадью 20-30 квадратных метров? 28.08.20 Экоинициатива Успехи и проблемы программы раздельного сбора отходов в Москве 28.07.20 Как избежать ошибок при покупке товара в интернет-магазине 06.07.20 Экоинициатива Bone Crusher Russia в программе «Доброе утро» Первого канала 02.07.20 Экоинициатива Что такое "0 отходов"? 16.06.20 Стоит ли покупать измельчители пищевых отходов под малоизвестным брендом? 11.06.20 Измельчитель пищевых отходов в загородном доме или на даче 28.05.20 Будущее? Нет, уже настоящее! 14.05.20 Экоинициатива Что изменилось с раздельным сбором и вывозом ТБО в период самоизоляции 14.04.20 Сидим дома, но реже выбрасываем мусор. Как такое возможно? 31.03.20 Проверяем состояние канализации перед установкой измельчителя пищевых отходов 23.03.20 Как измельчитель пищевых отходов может помочь сохранить здоровье? 07.03.20 Как выбрать измельчитель пищевых отходов? 27.02.20 Экоинициатива Фестиваль "Город Неравнодушных" вместе с #МосЭко 25.02.20 Семинар в Краснодаре 19.02.2020 11.02.20 Экоинициатива Отзыв об использовании измельчителя пищевых отходов в ГКБ им. М.П. Кончаловского 04.02.20 Экоинициатива Отзыв от ГУП ФХУ Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Москвы 31.01.20 Приглашаем на семинар в Краснодаре 19 февраля 2020 года 21.01.20 Экоинициатива Экскурсия на Курьяновские водоочистные сооружения 20.01.20 Экоинициатива Отзыв об использовании измельчителя пищевых отходов в ПКБ№1 им. Н.А. Алексеева 17.01.20 Экоинициатива Отзыв об использовании измельчителя пищевых отходов в ресторане "Дом Актера" 14.01.20 Утилизация пищевых отходов в пищеблоках в детских садах и школах
Лайфхаки
Полезные советы, видео и лайфхаки можно найти в разделе «Статьи»
Узнать больше
Каталог
Выберите измельчитель для кухни исходя из повседневных задач.
Перейти в каталог