Новости и акции
09 апреля 2021

Как добиться того, чтобы результат ремонта соответствовал ожиданиям

Отделка недавно приобретенной квартиры или капитальный ремонт старой – ответственный процесс, результат которого во многом зависит от качества проекта и его реализации. Вне зависимости от того, планируете ли вы делать его самостоятельно или доверить профессионалам, необходимо учесть ряд моментов, которые напрямую влияют на комфорт и безопасность жилья. В этой статье кратко расскажем о некоторых нюансах самостоятельного планирования помещения и о том, на что обратить внимание при выборе специалистов.

5 советов для тех, кто решился делать проект и ремонт квартиры самостоятельно

  • 1. Продумайте дизайн. В этом помогут профильные журналы и портфолио с сайтов профессиональных студий дизайна. Для начала выберите оптимальный стиль и цвета с учетом параметров помещения и собственных интересов, подумайте о том, где разместится мебель, сантехника и бытовая техника, какими они будут. В идеале нарисовать чертеж или хотя бы эскиз.
  • 2. Определите бюджет. Определитесь с тем, какую сумму вы готовы потратить на ремонт, проведите замеры помещения и составьте предварительную смету. Для расчета количества материалов можно воспользоваться калькуляторами на специальных сайтах, например diy.obi.ru/calculator и kalk.pro/finish. Заложите минимум 5% на непредвиденные расходы.
  • 3. Закупите материалы с запасом. Материалы для ремонта лучше приобрести с небольшим запасом. Особенно это касается плитки, обоев, краски и прочего для финишной отделки. В дальнейшем найти идеально совпадающие по тону изделия из той же серии, а то и коллекции, может быть проблематично.
  • 4. Составьте план коммуникаций. Сразу определитесь, куда подвести водоснабжение, канализацию, электропроводку. Сверьте со схемой размещения сантехники и бытовой техники. Убедитесь в том, что не забыли заранее проложить в стене трассу под кондиционер или установить дополнительную розетку для измельчителя отходов, дополнительный отвод для стиральной машины или водонагревателя. Соблюдайте основные правила и требования безопасности, в особенности при монтаже электропроводки. Перед отделкой лишним не будет зарисовать или сфотографировать, как проложены трубы и провода.
  • 5. Проведите контрольные замеры перед закупкой мебели и техники. После отделки размеры помещения могли немного измениться, не помешает проверить всё ещё раз и внести коррективы. При навеске шкафов, картин, карнизов вам пригодится план коммуникаций из предыдущего пункта.

Как выбрать специалистов для разработки дизайн-проекта и проведения ремонта

Если самостоятельное планирование, проектирование, расчеты и выбор материалов – это не ваше, лучше обратиться за помощью к профессионалам. В этом случае достаточно вкратце объяснить, чего вы ждёте от ремонта и озвучить примерный бюджет. Опытные специалисты сами зададут правильные вопросы и наверняка смогут предложить подходящий проект. Единственная проблема при выборе данного варианта – найти профессионалов, которые смогут воплотить красивую картинку в реальность.

И здесь помогут наши советы:

  • Просмотрите портфолио. Лучше всего о специалисте говорят его работы. Вполне возможно среди них есть идеи, близкие к вашим.
  • Найдите отзывы. Чтобы убедиться в надежности и адекватности исполнителей, ищите отзывы о них на сторонних ресурсах. При этом не доверяйте слепо исключительно хвалебным и откровенно негативным, особенно если они не подтверждены фактами.
  • Прочитайте договор. Внимательно читайте условия предложенного договора. Если что-то непонятно или не устраивает – не стесняйтесь просить пояснений и изменения деталей.
  • Проверьте ООО или ИП. Само по себе наличие опыта, как и его отсутствие, не являются признаками надежности и профессионализма. Однако косвенно длительное пребывание на рынке говорит о том, что фирма дорожит репутацией и вряд ли исчезнет в любой момент.
  • Контролируйте процесс. Даже если уверены, что доверили дело профессионалам, контролируйте процесс ремонта на каждом этапе. Это позволит своевременно внести коррективы или устранить недочёты. Если не можете самостоятельно определить качество работ при сдаче объекта – заручитесь поддержкой независимого эксперта.
Поделиться:

Все новости и акции

Лайфхаки
Полезные советы, видео и лайфхаки можно найти в разделе «Статьи»
Узнать больше
Каталог
Выберите измельчитель для кухни исходя из повседневных задач.
Перейти в каталог