Новости и акции
25 ноября 2022

Как правильно подготовиться к установке измельчителя пищевых отходов для раковины

При наличии набора инструментов и опыта монтажа сантехники можно установить измельчитель пищевых отходов для раковины самостоятельно. Однако в некоторых случаях из-за необходимости проведения дополнительных работ, монтаж диспоузера всё же лучше доверить квалифицированным специалистам. Как правильно подготовиться к установке ИПО и на что обратить особое внимание – расскажем в этой статье.

Установка измельчителя пищевых отходов для раковины в новую квартиру и на этапе ремонта

Если вы собираетесь установить измельчитель пищевых отходов в новой квартире или доме, где ещё не выполнены отделочные работы, либо планируется ремонт, стоит заранее позаботиться о соблюдении ряда условий:

1. Оптимальная высота канализационного ввода для раковины – 30-35 см от уровня пола.

2. Минимальная глубина и ширина шкафа под раковину – 45 см.

3. Наличие влагозащищенной розетки с заземлением на расстоянии не более 1 м от раковины.

4. Мойка с горловиной диаметром 9 см.

Для предотвращения образования засоров следует проверить, правильно ли смонтирована система водоотведения. Зачастую застройщики пренебрегают выполнением нормативов, что в дальнейшем может обернуться проблемами, даже если вы не собираетесь ставить диспоузер. Общие технические требования для бытовой канализации:

  • Оптимальный уклон трубопроводов 2-3 см на 1 м длины по ходу движения к стояку.
  • Минимальный диаметр горизонтального трубопровода – 50 мм.
  • Повороты и отводы формируются под углом не менее 120 градусов.

Все эти условия гораздо проще обеспечить до проведения отделочных работ, заказа и установки мебели. В этом случае монтаж диспоузера пройдет легко и быстро, а риск возникновения проблем в ходе дальнейшей эксплуатации будет минимален.

Если ремонт или замена кухни не планируется, достаточно проверить соответствие коммуникаций нормам и при необходимости внести изменения. С монтажом дополнительной розетки в новых домах обычно проблем не возникает.

Особенности монтажа диспоузера в старом доме

При установке диспоузера в квартире, расположенной в старом многоэтажном доме, помимо соблюдения вышеперечисленных требований нужно учесть ряд нюансов. Наиболее распространенной проблемой является неудовлетворительное состояние канализационной системы. Из-за заиливания и образования твердых отложений на внутренней поверхности трубопроводов их проходимость может быть недостаточной. Проблема наиболее выражена на нижних этажах многоквартирных домов, построенных в прошлом веке. В квартирах, расположенных выше, можно столкнуться с другой проблемой: за счет повышенной тяги гидрозатвор не будет справляться с отсеканием запахов из системы.

Всё это не означает, что установить измельчитель пищевых отходов в таких домах и квартирах невозможно. Однако для этого потребуется более тщательная предварительная подготовка, возможно, прочистка канализационных труб. В противном случае возрастает риск засоров, ведь интенсивность работы системы водоотведения при использовании диспоузера увеличивается.

Определенные сложности могут возникнуть и при подключении к электросети. В розетках старых домов обычно отсутствует заземляющий контакт. Простая замена на новую не поможет, так как и в проводке нет заземляющего провода. Однако проблему можно решить путем установки устройств дифференциальной защиты, которые предотвратят риск поражения электрическим током в случае появления его на корпусе прибора.

Как избежать проблем при установке измельчителя?

На взгляд непрофессионала описанные выше технические условия кажутся достаточно сложными. Однако на практике установка измельчителя пищевых отходов с минимальными вложениями, а то и вовсе без них, возможна в большинстве российских домохозяйств. Поручить решение этого вопроса квалифицированным специалистам, желательно хорошо знакомым с приборами определенного бренда.

В случае приобретения диспоузеров Bone Crusher их монтаж можно доверить мастерам авторизованных сервисных центров, которые имеются в большинстве крупных городов России. Покупатель также может получить необходимую техническую поддержку и консультацию, если пожелает самостоятельно установить измельчитель пищевых отходов для раковины.

Установка диспоузера специалистом сервисного центра Bone Crusher включает в себя проверку соответствия технических условий. Многолетний опыт позволяет оценить возможность монтажа без доработок, а при необходимости обеспечить соответствие требованиям. Это с высокой вероятностью позволит избежать протечек, засоров и появления неприятного запаха, а также выхода прибора из строя из-за неправильной установки. В том случае, если какие-то неисправности всё же возникнут, они будут устранены в рамках исполнения гарантийных обязательств.

 

Поделиться:

Все новости и акции

Лайфхаки
Полезные советы, видео и лайфхаки можно найти в разделе «Статьи»
Узнать больше
Каталог
Выберите измельчитель для кухни исходя из повседневных задач.
Перейти в каталог