Новости и акции
27 марта 2023

Какую бытовую технику покупать в России

Уход из России ряда ведущих зарубежных компаний и прекращение официальных поставок изделий проверенных брендов существенно усложнили процесс покупки бытовой техники. Фактически сейчас российскому потребителю приходится выбирать между оставшимися в магазинах старыми моделями, поставляемыми параллельным импортом новыми и изделиями под малоизвестными марками турецкого и китайского происхождения. Как не ошибиться при выборе бытовой техники в России в 2023 году и стоит ли её вообще покупать – расскажем в этой статье.

 

Чинить нельзя купить!

По данным издания «Коммерсант», ссылающегося на представителя производителя бытовой техники, число обращений в сервисные центры в 2022 году в России выросло на 20%. По мнению экспертов это связано как с невозможностью приобретения новых изделий из-за снижения ассортимента и возросших цен, так и с ухудшением качества техники. Причиной высокого процента брака называют удешевление производства в угоду наращиванию его объемов для занятия освободившейся ниши на рынке. По словам источника «Коммерсанта», больше всего снизилось качество бюджетной малой бытовой техники.

Если раньше россияне просто выбрасывали сломавшийся миксер, блендер, мультиварки и прочую мелкую кухонную технику, то теперь стараются их отремонтировать. Однако далеко не всегда это возможно. Авторизованные сервисные центры ушедших с рынка компаний закрылись, образовался дефицит запчастей, а дешевые китайские изделия, производимые по ODM контрактам зачастую неремонтопригодны. Но если возможность для ремонта уже имеющейся в наличии техники всё же имеется, а поломка несущественна, лучше ей не пренебрегать. Вполне возможно, что новое изделие даже той же модели окажется ещё менее долговечным.

 

Чем старое чинить, лучше новое купить!

Воплощать в жизнь лозунг «Дивного нового мира» Олдоса Хаксли в России сейчас имеет смысл разве что при хорошем достатке. Пока что в магазинах ещё осталась бытовая техника Bosch, Electrolux, Samsung, Tefal, Panasonic и других покинувших РФ торговых марок, но ввиду превышения спроса над предложением цены на неё взлетели примерно вдвое. Но даже такие дополнительные расходы скорее всего окажутся более оправданными за счет большего срока службы и надежности изделий проверенных временем брендов.

Однако при покупке нужно соблюдать осторожность, тщательно проверяя владельца торговой марки и наличие сертификата, где должен быть указан завод-изготовитель. Если покупаете технику компании, которая отказались от сервисной поддержки изделий в России, имейте в виду, что для гарантийного ремонта, обмена или возврата денег придется обращаться к продавцу. Поэтому лучше делать такие покупки в крупных торговых сетях, а не в маркетплейсах, предварительно уточнив информацию о сервисном обслуживании.

 

Что покупать при ограниченном бюджете?

Наиболее сложный случай – выбор бытовой техники бюджетного сегмента. Как уже было отмечено выше, качество её упало ещё сильнее. О надежности новых брендов, которые появились на рынке в последние несколько месяцев, пока вообще ничего нельзя сказать ввиду малого срока эксплуатации. Ввозимые параллельным импортом качественные изделия не всем по карману, особенно если на покупателе уже висит непогашенный кредит на квартиру или на автомобиль.

Прежде всего стоит отказаться от приобретения лишней мелкой бытовой техники типа бутербродниц, тостеров, вафельниц и прочих изделий с ограниченным функционалом. В первую очередь приобретайте крупную бытовую технику – варочную панель, духовку, холодильник, а также те изделия, которые требуют подключения к водопроводу и канализации – диспоузер, стиральную и посудомоечную машины, так как их монтаж и демонтаж в случае необходимости ремонта и замены потребует дополнительных затрат.

Уже после того как самая необходимая техника будет приобретена, можно докупать мелочевку, ориентируясь на оставшийся бюджет. При необходимости заменить блендер, электрочайник или кофеварку несложно, к тому же без них вполне можно прожить некоторое время, в отличие от такой вещи как холодильник.

По возможности стоит отказаться от покупки совсем уж дешевых низкокачественных товаров китайского и российского происхождения. Помимо низкой надежности они обычно имеют весьма скромные характеристики. Тот же миксер с маломощным мотором уже не сможет справиться с взбиванием густого теста и даже пюре из-за падения числа оборотов под нагрузкой. Пылесос с низкой мощностью всасывания очень плохо справляется с чисткой ковровых покрытий. Фактически такая техника будет доставлять лишь неудобства при эксплуатации, даже если не выйдет из строя.

И ещё один совет: приобретайте бытовые приборы дистанционным способом через интернет-магазин. В этом случае у вас будет неделя на то, чтобы вернуть обратно товар надлежащего качества без объяснения причин при условии сохранения его товарного вида и отсутствии следов эксплуатации. Для выявления низкого качества сборки и несоответствия характеристик заявленным зачатую достаточно внешнего осмотра и пробного включения.

Поделиться:
Лайфхаки
Полезные советы, видео и лайфхаки можно найти в разделе «Статьи»
Узнать больше
Каталог
Выберите измельчитель для кухни исходя из повседневных задач.
Перейти в каталог