Новости и акции
29 июня 2023

Эволюция устройств для включения и отключения измельчителей пищевых отходов

Современные измельчители пищевых отходов – достаточно мощные бытовые электроприборы, контактирующие с водой и работающие во влажной среде, поэтому безопасности их эксплуатации уделяется особое внимание. В первую очередь речь идет о предотвращения контакта пользователя с движущимися и токоведущими элементами. На сегодняшний день существует три основных решения, которые полностью исключают вероятность поражения электрическим током при включении и отключении диспоузера.

Подключение диспоузеров в США

Первые измельчители пищевых отходов, созданные в 1940-х, представляли собой достаточно примитивные устройства, в которых мотор располагался отдельно от дробильного механизма и был связан с ним ременной передачей. В мойку диспоузер тогда не встраивался, а представлял собой отдельное устройство с приемным лотком для отходов.

После усовершенствования конструкции электродвигатель и измельчающий механизм измельчения диспоузера стали размещать в общем корпусе, тщательно герметизируя отсеки. Расположение под мойкой обеспечило возможность удаления отходов напрямую в канализацию. Риск удара электрическим током при этом несколько вырос, однако требования к безопасности эксплуатации электроприборов тогда были гораздо мягче нынешних. К тому же стандартное для США напряжение бытовой сети 110-120 В не представляет угрозы для жизни и здоровья человека.

По вышеописанным причинам диспоузеры в США обычно поставляются вообще без выключателей и даже без вилок, а с проводом со свободными концами, которые подключаются к заранее смонтированному выключателю или рубильнику на стене. Такие же приборы на начальном этапе поставлялись и в РФ.

Российский опыт и пневмокнопка

Однако в России напряжение бытовой сети составляет 230 В, а значит опасность удара током при использовании электрического выключателя значительно выше, поэтому необходимо было обезопасить пользователей. В результате было предложено решение с пневматической кнопкой, которая воздействовала на электрический микропереключатель в отдельном блоке. Поначалу эти устройства приобретались отдельно, а затем все официально поставляющиеся на российский рынок измельчители пищевых отходов по умолчанию начали оснащать пневмокнопкой.

Вариант с пневмокнопкой оказался настолько удачным, что до сих пор используется в качестве основного. А вот предложенный позднее способ с включением при помощи толкателя и расположенного в приемной камере контакта распространения не получил, так как из-за слишком жесткой российской воды переключатель быстро выходил из строя.

ПДУ и кинетическая клавиша

В последнее десятилетие появились альтернативные безопасные решения для управления измельчителями, которые предлагаются в виде дополнительных аксессуаров. Одним из них является устройство, состоящее из устанавливающегося в розетку блока и управляющего им беспроводного пульта. При нажатии кнопки пульт формирует радиосигнал, замыкающий или размыкающий контакт в блоке, через который диспоузер подключен к электросети. Главное преимущество ПДУ в том, что не требуется сверлить столешницу или мойку для установки пневмокнопки. К тому же он позволяет управлять прибором на большем расстоянии.

Наиболее продвинутый и современный вариант управления измельчителем – при помощи кинетической клавиши. Принцип действия её схож с пультом дистанционного управления: измельчитель пищевых отходов также подключается через установленный в розетку блок, в котором находится приемник сигнала. Однако в качестве передатчика используется уже не пульт, а кинетическая клавиша, которая при нажатии подает сигнал на подключение или отключение прибора к электросети. Основное достоинство этого решения – отсутствие батареек в кнопке, которая срабатывает за счет встроенного пьезоэлемента. А ещё кинетическая клавиша имеет презентабельный внешний вид, может крепиться на вертикальных поверхностях и работает на расстоянии до 30 метров.

Важно. Обратите внимание, что для корректной работы пульта или кинетической клавиши необходимо сначала включить диспоузер при помощи пневмокнопки. После этого её можно будет отсоединить и использовать для управления ПДУ или клавишу.

Некоторые производители бюджетных измельчителей пищевых отходов ради повышения привлекательности своих изделий отказываются от применения пневмокнопки, заменяя её якобы хорошо изолированной электрической. Однако практика показала, что со временем влага всё равно проникает в корпус выключателя, что может привести к замыканию и удару электротоком. Эксплуатация таких приборов, равно как и диспоузеров, не предназначенных для России, которые предлагают в интернет-магазинах и маркетплейсах, небезопасна.

Поделиться:
Лайфхаки
Полезные советы, видео и лайфхаки можно найти в разделе «Статьи»
Узнать больше
Каталог
Выберите измельчитель для кухни исходя из повседневных задач.
Перейти в каталог