Новости и акции
13 ноября 2023

Фейковые магазины

Активно используемые в банковской сфере мошеннические схемы проникают и в другие отрасли, среди которых онлайн-продажи электроники и техники. Пользующиеся растущей популярностью маркетплейсов и интернет-магазинов аферисты создают поддельные сайты и страницы на имеющихся ресурсах, заманивая доверчивых покупателей выгодными предложениями. Как не стать жертвой мошенников при покупке бытовой технике – расскажем ниже.

Схемы мошенничества при продаже бытовой техники

При мошенничестве в сфере онлайн-продаж бытовой техники наиболее широко используется схема с фальшивыми или фейковыми (от англ. fake – подделка, фальшивка, обман) сайтами, регулярно меняющими адреса. Чаще всего на них приводят рекламные ссылки и баннеры на других ресурсах, в том числе в поисковиках, в соцсетях и на рекламных площадках. При этом обычно предлагается купить конкретную модель известного производителя по очень выгодной цене – значительно дешевле, чем в крупных торговых сетях и маркетплейсах.


Сайты-мошенники: https://ultraplanet.ru/product/46449

 


https://magaqua.ru/bytovoy-izmelchitel-bone-crusher-bc-910-chernyy

 


Далее возможны варианты. Обычно мошенники предлагают покупателю как можно скорее отправить предоплату, мотивируя это тем, что товар есть в ограниченном количестве и нужно забронировать оставшийся в продаже едва ли не последний экземпляр. Если покупатель отправляет предоплату, никакого товара он обычно уже не получает.

Иногда аферисты сообщают, что рекламируемая модель уже продана, но есть другой вариант ничуть не хуже по той же цене. Такое чаще всего практикуют на электронных досках объявлений. Общая идея в том, чтобы не дать жертве опомнится и заключить сделку, ведь он уже настроился на выгодную покупку.

 


 

Продавец на Авито:

 


 


В редких случаях недобросовестные продавцы покупателю действительно привозят бытовую технику и принимают оплату наличными. Это вызывает больше доверия, ведь товар получен и осмотрен. Однако прибор вполне может оказаться неисправным, бывшим в употреблении или попавшим в страну нелегально – далеко не все изделия можно официально ввозить параллельным импортом. При этом чек или другой документ, удостоверяющий оплату, покупателю обычно не передают, а значит официальной гарантии на товар тоже нет и устранять недостатки придется за свой счет.

Основные признаки фейковых интернет-магазинов

Внимание на адрес. Зарегистрировать новый домен и разместить на нем заранее подготовленный стандартный интернет-магазин с каталогом товаров – дело нескольких минут. Поэтому мошенники часто меняют электронные адреса, на которые уже есть жалобы. Зарегистрированный менее года назад домен должен как минимум насторожить покупателя, собирающегося оформить заказ. Возраст сайта по адресу можно проверить по ссылке https://seolik.ru/age. Явным признаком мошенников является использование сайтов с доменом третьего уровня, копирующего до степени смешения страницы крупных торговых сетей типа ozon.mysite.ru.

Проверяем реквизиты. На сайте легального интернет-магазина всегда указывается информация об индивидуальном предпринимателе или юридическом лице, в том числе ОГРН и ОГРНИП, по которым легко проверить род деятельности, адрес и прочие данные. Их отсутствие или несовпадение с указными контактами говорят о том, что вас хотят обмануть.

Покупка только по предоплате. Этот пункт должен насторожить в сочетании с другими признаками сомнительного магазина. Особенно подозрительно, если оплату предлагают провести переводом на счет, карту или электронный кошелек. Велика вероятность, что они оформлены на подставное лицо и могут измениться в любой момент – вернуть внесенные таким образом средства, якобы, в качестве оплаты за товар нереально.

Передача товара без документов. Некоторые аферисты готовы принимать оплату наличными при доставке курьером. При этом никаких документов об оплате последний покупателю не передает и гарантийный талон не заполняет. В таком случае, даже если товар подлинный, покупатель лишается гарантийного обслуживания от производителя.

Как не стать жертвой мошенников?

Измельчители пищевых отходов Bone Crusher реализуют практически все крупные сетевые магазины электроники и техники Технопарк, Холодильник.ру, ДНС, Леруа Мерлен, Онлайн Трейд, МВидео, Все Инструменты, и т.д.

Где купить бытовой и промышленный измельчитель пищевых отходов Bone Crusher | Места продаж, цены, акции, скидки.

Если вы приобретаете товары в маркетплейсе, важно обращать внимание, кто именно выступает продавцом.

Легальный магазин обычно предлагает различные способы оплаты, в том числе при получении в пункте самовывоза. В случае предварительной онлайн-оплаты она осуществляется на счет организации через специальную защищенную систему, а не обычным переводом. При этом сразу после оплаты покупатель должен получить электронный чек со всеми реквизитами, подтверждающий факт покупки.

Поделиться:
Лайфхаки
Полезные советы, видео и лайфхаки можно найти в разделе «Статьи»
Узнать больше
Каталог
Выберите измельчитель для кухни исходя из повседневных задач.
Перейти в каталог