Новости и акции
18 сентября 2018

Как утилизируют мусор в развитых странах, основные схемы сбора и переработки

Разделение отходов в зависимости от их типа – одна из основ цивилизованной системы их утилизации, обеспечивающей высокую степень переработки и сокращение затрат. В настоящее время в развитых странах практикуются несколько вариантов раздельного сбора мусора. Россия только вступила на этот путь и потому пока что в разных городах можно встретить различные схемы, а кое-где их пока нет вовсе. Во многом по этой причине вокруг мегаполисов растут огромные свалки, а имеющиеся мусороперерабатывающие заводы не загружены на полную мощность.

Основные схемы утилизации ТБО для последующей переработки:

Вариант 1.

Одно контейнерная система с последующей автоматической сортировкой. Данный способ предполагает отделение определенных материалов при помощи специального комплекса оборудования. В его состав входят конвейер, сканер, анализирующий отходы по величине, форме, структуре, цвету и другим показателям, а также устройство, перемещающее идентифицированные изделия в соответствующие контейнеры. На первый взгляд этот вариант удобен, так как позволяет обойтись без раздельного сбора на начальном этапе. Однако на практике большинство полученных таким путем материалов даже при условии их точной идентификации не пригодны для переработки. Характерным примером может служить намокшие бумажные изделия. Поэтому в Европе автоматическую сортировку используют лишь в крайних случаях, для обработки отходов из тех мест, где организовать раздельный сбор отходов крайне сложно или невозможно.

Вариант 2.

Дуальная система (система мокрое/сухое). Эта схема предусматривает разделение всех отходов при сборе на два типа – перерабатываемые или сухие и неперерабатываемые или мокрые. С точки зрения организации сбора эта система проста и удобна, так как требует минимального числа контейнеров и машин для вывоза мусора, при этом решает основную проблему, характерную для совместного сбора в один контейнер – непригодность некоторых материалов для переработки из-за смешивания с органикой. Однако в дальнейшем собранный в сухом контейнере мусор всё равно необходимо отправлять на автоматическую линию сортировки.

Вариант 3.

Многоконтейнерная система. В этом случае основные виды мусора сортируются на начальном этапе. Чаще всего подобный способ предполагает использование 5 контейнеров: для пищевых отходов, для пластика, для стекла, для бумаги и для металла. В некоторых странах параллельно практикуется отдельный сбор, батареек, медицинских изделий и других особых изделий, прием которых осуществляется в магазинах, аптеках и других местах. Такая схема не предполагает дополнительной сортировки отходов и тем самым упрощает процесс переработки, но требует ответственного отношения к процессу со стороны населения.

Утилизация пищевых отходов

Наибольшие сложности при использовании всех вышеперечисленных систем возникают с пищевыми отходами. Даже при утилизации в отдельном контейнере они источают неприятный запах и к моменту вывоза,  как правило,  непригодны для переработки, а при складировании на полигонах загрязняют воздух и грунтовые воды. Именно по этой причине в Австрии, Бельгии, Дании, Франции, Италии, Норвегии и ряде других стран Европе размещение биологических отходов на полигонах запрещено. Вместо этого их сжигают, получая при этом тепловую и электрическую энергию. 

Ещё более продвинуты вариант обращения с пищевым мусором – переработка в органические удобрения. Наиболее удобный вариант реализации данной схемы предполагает использование измельчителя пищевых отходов с последующим их удалением через систему канализации. Наиболее активно диспоузеры используют в США – там они установлены более чем на 80% кухонь.

Для России вариант с использованием измельчителей пищевых отходов представляется наиболее перспективным по ряду причин. Это и высокая востребованность минудобрений, и малое количество мусоросжигательных заводов, и недостаточно развития инфраструктура для раздельного сбора.

В настоящее время Bone Crusher Russia реализует несколько проектов, направленных на формирование цивилизованной системы утилизации ТБО и улучшение экологической обстановки в Москве и Московской области. Промышленные измельчители отходов установлены в нескольких детских садах, больницах и ресторанах. В рамках эксперимента диспоузерами оборудован дом «Газпром» на улице Наметкина. Ведутся переговоры с ГК ПИК об оснащении измельчителями строящихся жилых домов.

Поделиться:

Все новости и акции

29.12.18 Самые обычные и необычные вещи из мусора 28.12.18 Неожиданные находки в измельчителе отходов. ТОП - 2018. 06.12.18 Квартирный вопрос - "У Лукоморья" 30.11.18 В преддверии Нового Года, приглашаем всех желающих на семинар 28.11.18 "Кухня с шишкой" и измельчитель в раковину Bone Crusher 14.11.18 Выбираем победителя в проекте "Герои от природы" 08.11.18 Три главных помощника на вашей кухне связанные с водой 05.11.18 Скидки и специальные предложения от наших партнеров 23.10.18 Приглашаем принять участие в семинаре 22.10.18 Квартирный вопрос - "Гранатовая кухня" 10.10.18 Что такое РОП и как утилизация изготавливаемой продукции производителем влияет на экологию? 05.10.18 Bone Crusher снова на Peredelka.TV 01.10.18 "ЭКОДВОР" в жилом комплексе "Опалиха" 28.09.18 Приглашаем на мастер-класс в Клуб Дизайнеров 03 октября 2018 26.09.18 Акции для покупателей в Кухонных студиях "Мария" 18.09.18 Как утилизируют мусор в развитых странах, основные схемы сбора и переработки 12.09.18 Чистый Дом -Чистая Планета! 04.09.18 Мотивация и стимулирование раздельного сбора мусора 24.08.18 Проверенное средство сокращения мусорных свалок - начать сортировать мусор 14.08.18 Летние акции у партнеров Bone Crusher 13.07.18 Как выбрать измельчитель и сэкономить на покупке? 29.06.18 Измельчитель пищевых отходов - роскошь или привычный прибор, как плита и стиральная машина? 14.06.18 Bone Crusher в Астрахани 04.06.18 Современная кухня для Пушкина 24.05.18 Нововведения в утилизации мусора в Москве и Московской области 18.05.18 Свалки - бомбы замедленного действия 27.04.18 Установка измельчителя пищевых отходов в загородном доме, вопросы и ответы 20.04.18 Нужен ли измельчитель пищевых отходов в загородном доме? 13.04.18 На что обратить внимание при выборе измельчителя пищевых отходов? 10.04.18 Квартирный вопрос - "дуб, бетон и сланец" 07.04.18 7 причин использовать измельчитель пищевых отходов 22.03.18 Как очищают канализационные стоки в России? 12.03.18 Станьте героем от природы! 20.02.18 Специальное предложение на диспоузеры Bone Crusher от наших партнеров 14.02.18 История создания измельчителей пищевых отходов 01.02.18 А вы уже готовы заварить мусоропровод в своем доме?
Лайфхаки
Полезные советы, видео и лайфхаки можно найти в разделе «Статьи»
Узнать больше
Каталог
Выберите измельчитель для кухни исходя из повседневных задач.
Перейти в каталог